Соціум

Мэр Еревана обсудил глобальные реформы транспортной сферы с представителями компаний

Мэр Еревана встретился в пятницу с представителями транспортных компаний, обслуживающих столичные маршруты.

Как сообщает пресс-служба мэрии, были обсуждены вопросы, связанные с ожидаемыми изменениями в транспортной системе и новой маршрутной сети. Марутян представил основные изменения. Интегрированная сеть обеспечит гибкую систему тарифов и билетов: вместо нынешних 111 автобусных маршрутов будет предложено 42, а количество транспортных средств будет значительно сокращено. Всего будет действовать 845 автобусов и 101 троллейбус. 15% всех автобусов будут включены в резерв.

“Я придаю важность интересам города и его граждан. Этот проект должен быть доступным для столицы, обеспечивать максимальный комфорт для жителей, а город и жители должны быть застрахованы от любых коллапсов и транспортных проблем”, – сказал Марутян.

По его словам, рассматривается также возможность использования экологически чистого транспорта. Также рассматривается возможность взаимодействия сотрудничества с частным сектором в сфере транспорта.

Внедрение новой транспортной сети продлится не менее двух лет: предоставление кредита, приобретение нового подвижного состава по тендерам и создание необходимой инфраструктуры.

Отмечается, что в следующем году около 400 микроавтобусов должны перестать эксплуатироваться, поскольку срок их службы (15 лет) истекает. Это в том случае, что весь город обслуживают 900 микроавтобусов.

Компании могут модернизировать подвижной состав и продолжать обслуживание существующих маршрутов, а также приобретать новые транспортные средства и участвовать в обслуживании новой маршрутной сети.

Представители транспортных компаний также озвучили свои замечания о существующей и новой сети маршрутов и выступили с предложениями.

В 2014 году мэрия Еревана пригласила международную компанию WYG International Limited для исследования транспортной системы города и разработки проекта по ее модернизации. Первоначальный проект реформы был представлен в сентябре 2017 года. Новая сеть предусматривала сокращение числа транспортных средств примерно вдвое. Ее внедрение по предварительным расчетам требовало примерно $100 млн. Планируется, что оно займет от двух до четырех лет.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net