Здоров'я

Левон Аронян вновь поборется за Кубок мира по шахматам

Четверо гроссмейстеров из Армении примут участие в Кубке мира ФИДЕ 2019 в Ханты-Мансийске, сообщается на официальном сайте турнира.

Помимо Левона Ароняна, армянскую шахматную школу на турнире представят гроссмейстеры Арман Пашикян, Роберт Оганесян и Сергей Мовсесян.

В борьбу за победу в Кубке намерены вступить и двое зарубежных шахматистов армянского происхождения – Самуэль Севян из США и Крикор Севаг Мехитариан из Бразилии.

Кубок мира ФИДЕ пройдет в Ханты-Мансийске с 9 сентября по 4 октября. На старт выйдут 128 шахматистов из 47 стран, которые сыграют 7 кругов по нокаут-системе. Финалисты получают путевку в турнир претендентов.

В отсутствии Магнуса Карлсена и Фабиано Каруаны рейтинг-фаворитом является китайский гроссмейстер Дин Лижэнь. Самый юный участник Кубка мира – 14-летний Нодирбек Абдусатторов (Узбекистан), а самый опытный – 53-летний Эссам Эль-Гинди из Египта.

Наибольшее количество раз – по два – Кубок мира ФИДЕ выигрывали Левон Аронян (2005, 2017 гг.) и Вишванатан Ананд (2000, 2002 гг.).

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net