Соціум

Аронян стал вторым в шахматном онлайн-турнире Airthings Masters

Армянский гроссмейстер Левон Аронян занял второе место в шахматном онлайн-турнире Airthings Masters.

В финале армянский шахматист встречался с азербайджанцем Теймуром Раджабовым. В первой половине матча, сыгранной в субботу, Аронян уступил 1,5:2,5. Гроссмейстер из Армении проиграл в четвертой партии, играя белыми фигурами, и три партии свел вничью. В воскресенье, 3 января, состоялась вторая половина матча. Армянский шахматист сыграл вничью в первой и третьей партиях, в которых играл белыми, и проиграл во второй.

В четвертьфинале Аронян обыграл американца Хикару Накамуру (2,5:1,5, 2:0), а в полуфинале – француза Максима Вашье-Лаграва – 3:1, 2:1.

Турнир, организованный Play Magnus Group, стартовал 26 декабря и завершился 3 января. Airthings Masters проходил в два этапа: отбор в формате кругового турнира, затем восемь лучших определяли победителя по нокаут-системе. На каждом этапе нокаута игралось два матча по 4 рапид-партии, тай-брейк — 2 блиц-партии, в случае необходимости – армагеддон.

Призовой фонд турнира составляет 200 тысяч долларов, победителю достанется $60 тысяч.