Політика

Конституционный суд не может принимать никаких решений по конкретным уголовным делам – Гор Абрамян

Советник генерального прокурора Армении Гор Абрамян коснулся опубликованного сегодня решения Конституционного суда Республики Армения по делу второго президента Роберта Кочаряна.

«Я читал заголовки некоторых СМИ, и у меня сложилось такое впечатление, что Конституционный суд Республики Армения принял уголовно-судебное решение по поводу меры пресечения по делу Роберта Кочаряна или высказал свою позицию в отношении защиты его прав.

И это в том случае, когда Конституционный суд опубликовал только заключительную часть решения, то есть полного решения еще нет.

Конституционный суд не может выносить решения по какому-либо конкретному уголовному делу. Он имеет право принимать решение только о применимом правовом акте или его положениях в плане соответствия с Конституцией Армении.

И возможные последствия решения могут быть обсуждены только на основе тщательного ознакомления с этим решением. Нельзя торопиться», – как сообщает Арменпресс, говорится в заявлении Абрамяна.

Адвокат Норайр Норикян также отреагировал на решение Конституционного суда на своей странице в Facebook. «Это решение не подразумевает изменения нынешнего статуса Роберта Кочаряна… Его будущий статус будет обусловлен окончательным исходом других дел, рассматриваемых в Конституционном суде…», – написал он.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net