Соціум

Киностудию “Арменфильм” сдали в аренду

Арменфильм

Национальная киностудия “Арменфильм” будет сдана в аренду. Постановление об этом было принято на заседании правительства Армении 21 марта.

Киностудия будет cдана в аренду компании “Кинокет продакшнс”. В месяц государство будет получать 800 тысяч драмов (около 1 660 долларов) аренды. По договору, за 3-5 лет компания “Кинокет продакшнс” должна будет благоустроить территории киностудии на сумму в 3,5 миллиона евро.

Премьер уточнил, точно ли прописаны условия – использование только в целях кинопроизводства (для съемок фильмов). Прозвучало также предложение обозначить график осуществления инвестиций. Глава Комитета по управлению государственным имуществом Нарек Бабаян пояснил, что график инвестиций уже есть, просто он не был прикреплен к проекту решения правительства. Кроме того, обговорено, что территория будет использоваться только в целях кинопроизводства. Он также добавил, что возможна аренда и со стороны других компаний для съемок фильмов.

“Арменфильм” был основан в 1923 году. На киностудии сняты сотни армянских художественных, документальных и мультипликационных фильмов. В 2016 году киностудия вернулась государству. До этого она находилось в частном владении около 10 лет. За эти годы там не было снято ни одного фильма, а киностудия пришла в негодность.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net