FreeStyle

Кабмин зафиксирует цену на газ на январь-апрель 2020

Кабмин намерен внести изменения в положения о спецобязательствах для внедрения фиксированной страховой цены на газ для бытовых потребителей и производителей тепла, которая будет действовать с 1 января 2020 года по 30 апреля 2020 года, передают Українські Новини.

Данный проект постановления был опубликован на сайте Министерства энергетики и защиты окружающей среды.

“Это даст возможность внедрить рыночный механизм совершения “Нефтегазом” продажи газа по сниженной фиксированной цене с 1 января 2020 до 1 мая 2020 года. В случае несогласия бытовых потребителей, производителей тепловой энергии и религиозных организаций заключать договор с “Нефтегазом” по фиксированной цене в указанный период, компания будет осуществлять продажу газа по ежемесячным ценам, установленным в соответствии с рыночными условиями”, – говорится в нем.

Отмечается, что целью госрегулирования является обеспечение стабильности, и доступности газа в период января-апреля 2020 года в условиях потенциального отсутствия транспортировки газа украинской газотранспортной системой.

Сообщается, что по информации “Нефтегаза”, в случае отсутствия транзита газа с 1 января 2020 года цены на газ могут увеличиться в 2,2 раза или на 5 852 гривен/тыс. куб. м до 10 751 гривен/тыс. куб. м (без НДС и стоимости транспортировки) в сравнении с ноябрем 2019 года.

В свою очередь для бытовых потребителей и производителей тепла, которые откажутся от страховой цены, и в случае не подписания транзитного контракта с “Газпромом”, их расходы на закупку газа могут увеличиться на 45%.

Данное постановление вступает в силу на следующий день после его публикации и действует с 1 января 2020 по 30 апреля 2020.