Політика

Итоги экспертизы: оснований для уголовного преследования Lydian Armenia нет

Добыча на Амулсарском золотом руднике не содержит неуправляемых рисков для окружающей среды. Об этом следователь Главного управления по особо важным делам Следственного комитета Армении Юра Иванян заявил в среду на пресс-конференции.

Месторождение Амулсар расположено в 10 километрах по прямой линии от курортного города Джермук. По разведанным запасам золота месторождение занимает второе место в Армении.

Геологоразведка месторождения началась в 2007 году. В 2015-м была завершена экологическая и социальная оценка добычи на руднике. Однако против эксплуатации рудника выступили активисты-экологи, которые организовали массовые протесты, а компания провела дополнительные исследования. После смены власти в Армении в 2018 году Следственный комитет возбудил дело по подозрению в причинении ущерба окружающей среде от добычи на месторождении. В качестве экспертов были привлечены отраслевые ученые и специалисты: геологи, экологи, гидрологи, инженеры.

Решено было провести комплексную экспертизу, которая включала бы в себя и экологическую оценку, и технологическую оценку проекта.

Компания Lydian Armenia, имеющая лицензию на эксплуатацию рудника, заказала экологическую оценку у крупных международных компаний. Учитывая это, было решено привлечь компанию с не меньшим уровнем международных аккредитаций. Объявление о конкурсе опубликовали на странице министерства экологии. В январе 2019 года была выбрана ливанская компания Elard.

Экспертиза стартовала в марте этого года. 7 августа Следственный комитет получил готовое заключение и с переводом опубликовал на своем официальном сайте.

“На основе экспертизы выяснилось, что оснований для уголовного преследования Lydian Armenia нет”, – подчеркнул Иванян.

Так, выяснилось, что грунтовые воды на месторождении не связаны с грунтовыми водами Джермука, Кечутского водохранилища и озера Севан.

Иванян отметил, что смешение вод практически невозможно даже при землетрясении. При этом он подчеркнул, что приводит не оценку следователей, а заключение международной компании.

“Смешение вод, даже если оно произойдет, не приведет ни к значительным, ни даже к зримым изменениям”, – добавил он.

Влияние эксплуатации рудника на реки Воротан, Арпа и Дарб до конца не выяснено. Но в целом экспертная группа сочла здравыми природоохранные меры Lydian и заключила, что при их неукоснительном выполнении экологические риски будут управляемыми.

“Компании Lydian были представлены предложения по дополнительным экологическим мерам, большинство из которых компания приняла и включила в план работ”, – добавил представитель СК.

Отметим, что министерство окружающей среды Армении пока не высказалось по вопросу экспертизы.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net