FreeStyle

Иран готов поставлять в Армению больше газа – Роухани

В Иране

Иран выразил готовность увеличить поставки газа в Армению. Об этом заявил президент Ирана Хасан Роухани на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Этот газ используется на тепловых электростанциях Армении. Таим образом, новые поставки газа позволят расширить бартер “электричество на газ” между Арменией и Ираном. Иранская сторона готова обсудить и трехстороннее сотрудничество для экспорта газа в Грузию, транзитом через Армению.

Сотрудничество остается перспективным и в энергетике. Здесь рассмотрены возможности энергетического коридора Иран – Армения – Грузия – Россия. Меморандум о таком взаимодействии был подписан еще в 2015 году. Обсуждались и вопросы строительства Мегринской ГЭС на реке Аракс.

Еще один вопрос касался транспортного коридора от Персидского залива к Черному морю, снова через Армению.

“Должен отметить, что в обеих странах есть большой потенциал и воля для развития отношений. Мы отдали распоряжения ответственным лицам, чтобы все эти вопросы были обсуждены до заседания межправительственной комиссии”, – заявил он.

Президент Ирана приветствовал визит премьер-министра Армении и его делегации. Он отметил, что две страны поддерживают добрососедские отношения со дня независимости Армении. Глава Ирана выразил уверенность, что эти отношения будут развиваться и при новом правительстве.

“На встрече с господином премьер-министром мы выразили удовлетворение позицией Армении в вопросе необоснованных санкций против Ирана. Цель наших двух стран – развивать отношения в обоюдных интересах и не позволять, чтобы какая-либо третья страна вмешивалась в это сотрудничество”, – заявил Роухани.

Две стороны рассмотрели и вопросы сотрудничества в упрощении провоза грузов, в развитии скотоводства и работы скотобоен в Армении, в укреплении сотрудничества в информационных технологиях.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net