Соціум

“Гостями” кинофестиваля “Золотой абрикос” станут 740 фильмов из разных стран

Золотой абрикос

XVI международный кинофестиваль “Золотой абрикос” пройдет в 2019 году с 7-го по 14-е июля. Для участия в нем представлены 740 фильмов из разных стран, заявила на пресс-конференции директор фестиваля Асмик Ованнисян.

“Отобраны также фильмы, принимавшие участие в международных фестивалях в Роттердаме, Берлине и других. В ходе фестиваля пройдут конкурсы международных полнометражных картин (включающие игровые и документальные фильмы), а также региональные конкурсы короткометражных фильмов”, – сказала Ованнисян.

По ее словам, будет представлена также внеконкурсная программа, куда войдут ереванские премьеры, в том числе армянских фильмов, ретроспективные показы, рубрика “Дань памяти”.

Ованнисян подчеркнула, что в этом году акцент будет поставлен на образовательные программы, будет проведена работа с дебютными проектами, организованы мастер-классы.

Она представила СМИ новое минималистичное лого фестиваля, которое призвано отразить своеобразный подход к фестивалю, который пройдет в этом году.

Кинофестиваль “Золотой абрикос” проводится в Ереване с 2004 года и считается одним из самых престижных в регионе. В разные годы проведения фестиваля Ереван посетили всемирно известные актеры и режиссеры, среди которых были писатель и сценарист Тонино Гуэрра, режиссер Даррен Аронофски, знаменитые актрисы Клаудия Кардинале, Фанни Ардан, Настасья Кински, Орнелла Мути, Жаклин Биссет.