ВажливеСоціум

«Золотой абрикос»: фестивальная неделя в Ереване

В программы XVIII Ереванского международного кинофестиваля «Золотой абрикос» включены около 80 фильмов. В беседе с корреспондентом Panorama.am художественный руководитель «Золотого абрикоса» Карен Аветисян рассказал, что, как и в предыдущие годы, в этом году также поступило много заявок, но, например, по сравнению с 2019 годом, количество отобранных фильмов немного уменьшилось. Причина в том, что бюджет фестиваля в 2021 году несколько раз меньше, чем в 2019 году.

Он сообщил, что на фестиваль приедут почти 70 известных представителей мира кино.

Карен Аветисян высоко оценивает факт проведения живого фестиваля в послевоенное время и в период пандемии.

«Остается, чтобы и зритель тоже принял этот вызов – вышел из дома, отправился на кинопоказ на большом экране, чего он был лишен длительное время. В последний раз фестиваль проводился в полном масштабе два года назад, и с тех пор наше общество получило множество психологических ударов.

Посему, не то, чтобы есть некоторые опасения, но это первый такой опыт в послевоенное время и в период пандемии», – отметил художественный руководитель фестиваля «Золотой абрикос».

XVIII Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в этом году пройдет с 3 по 10 октября.

Почетный гость фестиваля в этом году – известный американский сценарист и кинорежиссер Пол Шредер. Последний является сценаристом фильмов Мартина Скорсезе «Таксист», «Бешеный бык», «Последнее искушение Христа», режиссером фильмов «Американский жиголо», «Мисима: жизнь в четырёх главах», «Дневник пастыря» и 2 десятков других картин, лауреатом трех десятков международных кинофестивалей.

Председателем жюри полнометражных фильмов XVIII Ереванского международного кинофестиваля «Золотой абрикос» является венгерский театральный режиссер, кинорежиссер, лауреат десятков престижных кинофестивалей – в Каннах, Локарно и др. – Корнель Мундруцо. Он известен по фильмам «Фрагменты женщины», «Белый бог», «Спутник Юпитера» и другим популярным картинам.

Фестиваль откроется показом ленты израильского режиссера Надава Лапида «Колено Ахеда».