Політика

«Голос Армении»: Дальнейшее молчание Мнацаканяна будет говорить о правдивости слов Мамедьярова

Странная ситуация складывается вокруг карабахского урегулирования. Руководство Армении в последнее время прибегает к новой тактике, в соответствии с которой некие приближенные к власти лица озвучивают странные заявления, касающиеся весьма серьезных для государства вопросов, ссылаясь на премьер-министра. Об этом пишет газета «Голос Армении», развивая тему.

«Речь, в частности, идет о заявлении члена фракции блока «Мой шаг», ранее члена АОД, близкого и убежденного соратника Левона Тер-Петросяна Ованеса Игитяна. Неделю назад в ходе очень сбивчивого интервью сей ранее не раз проштрафившийся политик заявил: «Дело президента Азербайджана – с кем идти на переговоры». И добавил: «Премьер заявил, что не видит проблемы в том, чтобы на переговоры вместе с Алиевым приходили те, кто считает себя азербайджанской общиной НК». Где говорил такое Никол Пашинян, Игитян не уточнил. Не уточнил этого и пресс-секретарь Пашиняна, который не опроверг сказанное, давая все основания полагать, что либо эти слова были сказаны в узком кругу с намерением дать утечку, либо Игитяну поручили нечистоплотную миссию передать крайне опасный для армянских сторон месседж. «Артобстрел» тем временем продолжили из Баку. Откровенное интервью Мамедьярова, ряд заявлений которого требовал четкого и адекватного по уровню ответа Еревана, с еще большей настойчивостью подчеркнул необходимость того, чего экспертное сообщество и активная часть общества требовали от руководства страны: озвучить подробности того, о чем министры иностранных дел почти 4 часа говорили в Братиславе. Брифинг пресс-секретаря МИД, в ходе которого Анна Нагдалян дала достаточно слабые и никого не убедившие ответы, еще более накалил ситуацию.

Отрицая обсуждение какого-либо документа на нынешнем этапе, министерство продолжает сохранять гробовое молчание относительно того, о чем именно говорят министры. В этих условиях то, что написал на своей странице в «Facebook» Даниел Иоаннисян, можно назвать разве что провокационным сообщением, нацеленным на еще большее нагнетание ситуации. Давно уже ставший одиозным общественный деятель, организация которого «Союз информированных граждан», как известно, на протяжении ряда лет действует исключительно на средства иностранных доноров, организует встречу министра иностранных дел Армении с журналистами, в ходе которой последним, согласно сообщению, были представлены подробности о переговорном процессе.

При этом, словно продолжает издеваться Иоаннисян, формат встречи был закрытым, и информация огласке не подлежит. Добавим: огласке, судя по всему, не подлежат также имена журналистов, приглашенных на встречу, что дало повод экспертам логично предположить, что это были представители исключительно провластных и подконтрольных властям СМИ. Констатируем еще один факт: министр Мнацаканян не дает никаких публичных разъяснений после провокационного и взбудоражившего общество интервью главы МИД Азербайджана. Зато с готовностью идет на встречу с некими неизвестными журналистами, организованную питающимся зарубежными грантами НПО, по приглашению лица, пользующегося весьма сомнительной репутацией среди значительной части армянского общества. Представить себе нечто более абсурдное и одновременно провокационное сложно.

В том числе и потому, что не приходится сомневаться в том, что встреча была организована Иоаннисяном, как минимум, с ведома властей. Ситуация действительно крайне серьезная и опасная. Фактический отказ армянских властей на соответствующем уровне опровергнуть заявления Баку и представить собственную позицию по озвученным Мамедьяровым вопросам ведет к взвинчиванию накала общественных страстей и обострению дискурса до взрывоопасного предела. Дальнейшее молчание в таких условиях может означать только одно: все, что сказал министр иностранных дел Азербайджана, соответствует действительности. И если армянские власти добиваются осознания обществом именно этой горькой истины и при этом красные линии переходят при помощи такого опереточного персонажа, как Даниел Иоаннисян, то им можно только посочувствовать», – отмечает издание.

Полностью статью читайте в «Голосе Армении».

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net