Соціум

Глав некоммерческих организаций в Армении будут выбирать по конкурсу

Парламент Армении на внеочередном заседании в понедельник принял в первом чтении изменения и дополнения в закон “О местном самоуправлении”.

Как отметил автор законопроекта, депутат от фракции “Просвещенная Армения” Армен Егиазарян, поправками предлагается назначать руководителей общинных некоммерческих организаций по результатам конкурса, а не напрямую.

“На сегодня сложилась ситуация, когда директора некоммерческих общинных организаций назначаются по субъективному решению главы общины, который представляет их на утверждение совета старейшин, а последние просто ее подтверждают. При этом если кандидатура будет дважды отклонена, то глава общины получает возможность единолично принять решение, что нарушает принцип равноправия”, – сказал Егиазарян.

Кроме того, по его словам, возникают коррупционные риски и возможность назначения близких и родственников главы общины на руководящие должности, что приводит к нецелевым назначениям. В качестве примера депутат отметил случай назначения учительницы математики директором музыкальной школы.

“Мы пытаемся исключить подобные явления и повысить продуктивность государственных некоммерческих организаций”, – сказал Егиазарян.

При этом он отметил, что предлагал также ввести возрастные ограничения, к примеру чтобы в конкурсе принимали участие лица старше 26 лет и имеющие трехлетний опыт работы, однако предложение было отклонено правительством, что не исключает его включения в закон в период с первого по второе чтение.

Как отметил в данной связи министр территориального развития и инфраструктур Сурен Папикян, правительство поддерживает инициативу, поскольку также выступает против прямых назначений.

“Мы также считаем важным становления Совета старейшин, который также имеет равные права с главами общин и необходимо сделать многое для их становления”, – сказал Папикян.

В частности, министр отметил, что вскоре выступит с законодательной инициативой, в том числе в контексте консолидации общин, что позволит создать новую модель общинного управления, где общины с населением более 5 тыс. человек смогут проводить прямые выборы, а политические силы будут иметь большее участие в жизни общин.