FreeStyle

Forbes написал о богатой истории и блестящем будущем армянских вин

Армянские вина, несмотря на неоднозначное прошлое, могут претендовать на блестящее будущее. Об этом говорится в авторской статье Forbes.

Автор статьи напоминает, что небольшая по размерам Армения за последние пять лет пережила изнурительную четырехдневную войну, а также “бархатную” революцию. В Ереване в десять раз возросло число винных баров, а в 2018 году в стране появилось 25 новых виноделен.

Автор статьи представляет исторический экскурс в историю виноделия Армении, напомнив, что у села Арени была обнаружена сама старая обувь, а также самая древняя в мире винодельня, созданная более 6000 лет назад.

Во времена советской власти в 1920–1991 годах виноделие в Армении концентрировалось на количестве, а не на качестве. Бренди тогда считалось более важным для производства, чем вино. В 1980 году Армения произвела четверть всего потребляемого в Советском Союзе бренди.

Директор по связям с общественностью и финансированию Фонда развития виноградарства и виноделия Армении Карина Багдасарян рассказала об иностранных инветициях в сферу, часто поступающих от от армян, живущих за границей.

“В ближайшие два года мы ожидаем миллионы долларов инвестиций, в основном, в виноградники. Ежегодно мы производим 10 миллионов литров (2,6 миллиона галлонов) и экспортируем три миллиона литров (0,8 миллиона галлонов) (вина – ред.)”, – сказала Багдасарян.

Отмечается также, что виноград в Армении растет в пяти областях, а в стране, согласно данным Фонда, насчитывается более 400 местных сортов винограда, что примерно вдвое больше, чем в Италии, территория которой в 10 раз больше. Для изготовления вина используется виноград 31 сорта.