Політика

Эмиграция из Армении уменьшилась – Григорян

Эмиграция из Армении с 2015 года снизилась в 35 раз, сказал секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян на пресс-конференции.

“Эмиграция – одна из серьезных угроз нашей безопасности, которая, в первую очередь, негативно влияет на армию. Мы пытаемся найти пути решения этого вопроса, но добиться его с помощью одного компонента невозможно”, – отметил Григорян.

Вокруг этой темы прошли многочисленные обсуждения, в том числе с участием премьер-министра Никола Пашиняна, отметил Григорян. Также на самом высоком уровне обсуждается вопрос повышения рождаемости.

Он отметил, что о положительной динамике свидетельствуют не только цифры по России (“Мониторинг экономической ситуации в России”, который фиксирует рост притока мигрантов из Армении в Россию), но и обнародованные правительством Армении данные.

“Один из показателей свидетельствует, что эмиграция уменьшилась в 35 раз в сравнении с 2015 годом”, — сказал Григорян.

К концу 2018 года сальдо приезда и выезда граждан из Армении стало положительным, однако, как пояснил Григорян, этих данных недостаточно, чтобы делать однозначные утверждения о позитивных изменениях, так как речь может идти о туристах.

Однако, по словам Григоряна, работа идет. Например, армяне Ливана выражают желание переехать в Армению. Увеличилось число тех, кто хочет получить гражданство Армении.

По крайней мере в целом – тенденции позитивные, подчеркнул он.

Отметим, по данным ООН население Армении за последние 27 лет постепенно сокращалось за счет эмиграции. Сократился также естественный прирост населения: если в 1986 году он составлял 60 тысяч в год, то в 2018 году — всего лишь 10 тысяч 800 человек.

По состоянию на 1 января 2019 года, население Армении составило 2 миллиона 965 тысяч 100 человек. Этот показатель в 2018 году составлял 2 миллиона 972 тысячи 700 человек.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net