Соціум

Эксперт призывает заняться восстановлением рыбных запасов Севана

Восстановление экосистемы озера Севан требует комплексного подхода. Ответственные структуры пока не прибегают к решительным мерам, их действия носят половинчатый характер и не позволяют надеяться на решение этой задачи. Такое мнение на пресс-конференции в среду выразил председатель организации “Союз рыбоводов Армении” Артур Атоян.

Возглавляемая им организация долгие годы занимается вопросами популяции эндемических видов рыб озера Севан, озвучивает актуальные проблемы, связанные с сохранением экосистемы крупнейшего в регионе резервуара пресной воды.

Атоян считает, что загрязнение воды, появление большого количества водорослей, из-за которых еще несколько недель назад озеро стало сплошь зеленым, является, наряду с другими факторами, еще и следствием сокращения рыбных запасов. Известно, что в озеро впадают сточные воды со всех близлежащих населенных пунктов.

Содержащиеся в этих водах микроорганизмы – хорошая пища для некоторых видов рыб, в частности форели, усача и др. Но популяция этих видов в последние годы практически сведена к нулю, что привело к нарушению экологической цепочки озера. Еще одной проблемой он считает садковое разведение рыбы в озере. Остатки рыболовных сетей – а это различные химические вещества и соединения, оседают на дно озера, что также приводит к загрязнению.

Эксперт призывает полностью запретить этот промысел и заняться, в первую очередь, восстановлением рыбных запасов озера.

Состояние озера Севан, которое в этом году вновь “зацвело”, встревожило экологов, потребовавших спасти “жемчужину Армении”. Эксперты считают, что озеро “перекрасилось” из-за цветения сине-зеленых водорослей. В качестве другой причины “цветения” озера они назвали понижение уровня воды в озере.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net