FreeStyle

Эксперт объяснил, почему армянские предприниматели начали выходить из “тени”

бизнес

Глава Республиканского союза работодателей Армении Гагик Макарян на пресс-конференции сообщил причину, по которой армянские предприниматели стали выходить из “тени”.

“Из-за осторожности. Они беспокоятся, что могут быть проверки, потому что они (у других предпринимателей – ред.) уже были. Во избежание лишних рисков бизнес пошел на такой шаг”, – сказал он.

По словам Макаряна, это касается не только крупных игроков на рынке.

“В малом бизнесе также наблюдается это явление. Кстати, есть мнение, что компании с большим оборотом меньше работают в тени, в то время как микробизнес и малый бизнес с увеличением оборота больше стремятся к этому”, – сказал Макарян.

Вместе с тем он отметил, что борьба с коррупцией и теневым сектором экономики являются направлениями, в которых правительство смогло достичь успехов.

“С 1991 по 2015 годы средний показатель “неформальной” экономики составляла порядка 42,6% ВВП, а в 2018 году эта цифра значительно сократилась и достигла 36%. То есть, с мая 2018 года, приблизительно на 6% сократилась доля “неформальной” экономики”, – сказал Макарян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net