FreeStyle

Эксперт: Неприемлемо подсаживать государство на иглу

В Армении были случаи, когда «гиганты» международного уровня выигрывали тендеры, но работа не выполнялась на должном уровне. Об на обсуждениях 7-ого Бизнес-инновационного форума (BIF-2019) «Инновационный путь промышленной революции» заявил председатель Союза предприятий передовых технологий (UATE) Александр Есаян.

Он уверен, что страна уже давно перешла тот рубеж, когда считалось, что отечественные софты не могут быть качественными. В связи с этим, он указал на необходимость создания условий для защиты интересов местных ИТ-компаний. Наряду с этим, Есаян подчеркнул, что формирование условий вовсе не должно подразумевать закрытие рынка для иностранных компаний. В качестве решения, Есаян предложил выдвигать требования к использованию открытых кодов. Он подчеркнул, что в подобных условиях, крупные компании не заинтересуются в участии в тендерах, а это создаст более благоприятные условия для отечественных компаний.

Глава компании «e-Hayq» Ваагн Погосян с подобным подходом не согласился, подчеркнув, что крупные компании найдут решения. Он подчеркнул, что никто в Армении не требует выведения иностранных компаний с армянского рынка. Однако, продолжил он, неприемлемо создание ситуации, когда государство «подсаживается на иглу». Погосян пояснил, что зачастую в заявке на тендер представители этих компаний не указывают цены на обновление систем. В итоге системы предоставляются с возможностью бесплатного использования в первые несколько лет, а потом выдвигаются миллионные требования за каждое обновление, государство может отказаться платить, поскольку сразу же окажется в «черном списке». «Вот и получается, что дали бесплатную дозу, а потом просто подсадили», – заявил Погосян. Он подчеркнул, что необходимо выдвигать четкие требования к указанию полной цены, в том числе и за обновления. Более того, он уверен, что все обновления должны идти из Армении, а не из США или иных стран.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net