Політика

Эксперт: Армения стала крупнейшим центром талышеведения

В Ереване прошла конференция «Коренные народы Кавказско-Каспийского региона в свете научных реалий и фальсификаций», которая была организована кафедрой иранистики факультета востоковедения ЕГУ и отделения Христианского Востока Института востоковедения НАН РА. Помимо армянских ученых, в конференции также приняли участие зарубежные эксперты, общественные деятели, в том числе представители талышей, лезгин, аварцев, осетин и других коренных народов Кавказско-Каспийского региона.

Новость о конференции уже вызвала нервную реакцию в азербайджанской прессе, о чем на своей странице в Фейсбук поделился заведующий кафедрой иранистики ЕГУ Вардан Восканян.

Aravot.am поинтересовался у него, какие основные акценты прозвучали на конференции и в чем причина переполоха в азербайджанской прессе.

«Наш осетинский участник конференции, – а осетины также являются коренным народом Кавказского региона и дружески относятся к армянам, – к примеру, отметил, что Армения стала крупнейшим центром талышеведения. Это то, о чем мы мечтали несколько лет назад. И мы не ограничимся только этим направлением, в ближайшее время начнем расширять круг исследований по кавказским, и особенно народам дагестанской языковой семьи, налаживать тесные отношения с аварами и лезгинами.

Мы являемся нацией и государством, находящимся одной ногой в регионе Южного Кавказа, а другой – на Ближнем Востоке, поэтому у нас есть союзники как на Ближнем Востоке, так и на Кавказе, будь то на уровне государств или народов. К сожалению, многие коренные народы лишены государственности. Следовательно, эта сфера должна превратиться в Армении в полюс в плане создания союза коренных народов Кавказско-Каспийского региона. Мы можем быть магнитом, который начнет притягивать симпатизирующие нам другие народы, и не создаст проблем для нас со стороны враждебных нам государств», – сказал эксперт.

На вопрос, а почему Азербайджан обеспокоен этой конференцией, Вардан Восканян ответил: «Потому что это сфера, где Азербайджану нечего нам противопоставить. Мы достигли больших успехов, и этот успех связан с применением теоретических знаний. Армения является исключительным государством, где мы пытаемся применить теоретические достижения в сфере востоковедения также на практике, и это еще раз доказывает, что гуманитарные науки могут играть чрезвычайно важную роль в прикладной области».

Источник: Аравот
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net