FreeStyle

Доверие к банковской системе Армении растет: вклады выросли на 18%

Доверие к банковской системе Армении растет, срочные вклады и вклады до востребования физических лиц во втором квартале 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года выросли на 18%, сказал в пятницу журналистам глава СБА, председатель директората – генеральный директор Америабанка Артак Анесян.

По его словам, ежегодно количество срочных вкладов и вкладов до востребования со стороны физических лиц показывает двузначный рост.

“Это означает, что доверие к банковской системе в последние несколько лет растет, конечно, это также стимулируется механизмом страхования вкладов со стороны Фонда страхования”, – сказал Анесян.

Со своей стороны исполнительный директор СБА Сейран Саркисян отметил, что число клиентов – физических лиц и их счетов ежегодно растут.

“Если ранее физические лица имели всего 1-2 счета в банках, то сейчас (открывают) сразу несколько счетов в различных банках, тем самым больше интегрируясь в банковскую систему, используя различные услуги”, – сказал Саркисян.

Он отметил, что показателем доверия к системе может стать тот факт, что в случае возникновения различных проблем и событий в экономике не бывает серьезных оттоков из банковской системы.

“Это доказывает, что система способна противостоять вызовам, она ликвидна, стабильна и не дает повода для беспокойства”, – сказал Саркисян.

При этом он отметил, что показатель активности клиентов в банковской системе значительно возрастет в ближайшее время, поскольку в стране активно проводятся мероприятия по повышению финансовой грамотности.

В частности, по его словам, это приведет к росту безналичных сделок, активизации использования услуг банковской системы.

Согласно данным СБА, число клиентов банков за первый квартал 2019 года увеличилось на 58 тыс. 234 человека (рост на 2,1%) достигнув отметки в 2 млн. 805 тыс. 579 человек.

За тот же период число банковских счетов физических лиц увеличилось на 183 тыс. 948 штук (рост на 3,6%), а юридических – на 2 тыс. 219 (рост на 1,2%). В целом, количество открытых счетов увеличилось на 187 тыс. 686 (рост на 3,6%).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net