FreeStyle

Договоренности ЕАЭС позволили армянским бизнесменам освоить новое меховое производство

В Армении уже есть производства, которые принимают шкурки шиншилл и проводят их дубление. Причем делают это органическими веществами. Данный процесс нужен для для того, чтобы готовые шубы не вызывали у человека аллергии. Тут армянские производители соответствуем всем стандартам ЕАЭС. Об этом в разговоре с корреспондентом Sputnik Армения рассказал специалист Армянской ассоциации шиншилловодов Арутюн Амбарян.

Шиншиллу в Армении разводят все больше – особенно в горных районах. Здесь климат особенно похож на родные для шиншилл Анды: высоко, прохладно и сухо. Поэтому животные сравнительно быстро привыкли и к воздуху, и к еде: спокойно едят местные пшеницу, ячмень, кормовые травы и побеги деревьев.

В Армении нашелся даже особый песок для их купания. Жировых и потовых желез у шиншилл нет, и в воде их мех тут же промокает до нитки. Поэтому, в естественных условиях, они купаются в мелком вулканическом песке – частички обычного песка слишком крупные, чтобы очистить их густой мех). В Андах такого песка, конечно, сколько угодно, но и в Армении его долго искать не пришлось. Такой песок делают из цеолита – минерала, запасов которого в республике немало.

Местными силами освоили и селекцию – сначала самостоятельно, а затем, при поддержке Всемирного Банка, в городе Варденис недалеко от озера Севан, открыли племенное хозяйство,

“У нас уже началось сотрудничество с местными производителями шуб. Теперь ведем переговоры с зарубежными партнерами. Для них нужны большие объемы и очень высокое качество”, – заметил он.
Для оценки качества выделанных шкурок шиншилл специально пригласили в Армению известного российского эксперта Виталия Мазурова – регулярного члена жюри мировых аукционов меха. На местных шиншилловых фермах он еще не был, но при взгляде на шкурки и шубы отмечает: Армении есть с чем выйти на мировой рынок.

По словам эксперта, содержать шиншилл – дело недешевое. Даже при том, что в Армении есть необходимый песок, нужны качественные корма, контроль температуры, дезинфекция, специальные витамины для животных.

“Поэтому слоганы в интернете, на вроде “содержишь как кролика, а продаешь как соболя”, мягко говоря, не совсем правильны”, – отмечает специалист.

Тем не менее, по словам Мазурова, на постсоветском пространстве шиншилл начинают разводить все больше. В России промышленное производство этих зверьков началось в 2009-2010 годах и сейчас уже работает несколько крупных ферм в разных уголках страны: в Тюмени, Екатеринбурге и Подмосковье.

“Конечно, по качеству их шкурки заметно отличаются от Дании, где проходят главные пушные аукционы шиншиллы. Но работа ведется – энтузиасты у нас еще не перевелись”, – с улыбкой добавил эксперт.
Вместе с тем, если шкурки не сверхкачественные, то они и не сверхдорогие. А значит, шиншилловые шубы могут позволить себе не только звезды или их жены, но и граждане со средним достатком.

“То, что делают в России, а теперь и в Армении – по цене это выше среднего, но пока не премиум-сегмент. А в наших странах есть люди если не состоятельные, то с высоким доходом. И их немало. Поэтому, они могут себе это позволить”, – отметил российский специалист.

Шкурки шкурками, а вот шить из них шубы было непросто: трудно было конкурировать с подделками. Тут помог проект Евразийского союза (ЕАЭС) с законом по контрольной маркировке товаров. Испытывали ее на меховых изделиях долго, но основательно. По итогам трехлетней работы результат превзошел все ожидания: число контрфактных шуб на рынках ЕАЭС уменьшилось в 8-12 раз.

“На саму маркировку есть определенные затраты, но рынок теперь стал намного чище, и наши производители это подтверждают”, – подчеркнул Мазуров.

Теперь, с поддержкой законодательства ЕАЭС, армянские меховщики намерены освоить евразийские рынки.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net