FreeStyle

Депутат предлагает повысить минимальную зарплату в Армении

Армянский депутат от блока “Мой шаг” Бабкен Тунян предложил в ходе обсуждений выполняемости госбюджета за 2018 год повысить минимальную зарплату.

По его словам, совместно с другим депутатом он уже разработал пакет законодательных изменений, которые направил на рассмотрение правительства.

“Мы предлагаем повысить минимальную зарплату до 63 тыс. драмов”, – сказал Тунян, не представив обоснований для изменений.

В свою очередь, министр финансов Атом Джанджугазян отметил, что без достаточных обоснований и только на основании эмоций не может говорить о повышении минимальной зарплаты.

“Мы согласны, что это может изменить ситуацию, и можно пойти и таким путем (повышение без достаточных обоснований – ред.), у нас был опыт, однако правительство тогда увеличило долговое бремя для покрытия расходов, а это не очень продуктивно”, – сказал Джанджугазян.

Минимальная зарплата в Армении на сегодняшний день составляет 55 тыс. драмов. В последний раз показатель повышался в 2015 году.

По данным Минфина, средняя зарплата в Армении по итогам 2018 года составила 172 тыс. драмов, при том, что в госсистеме средняя зарплата был ниже, чем в частном секторе и составила 149 тыс. драмов в среднем, против 186 тыс. драмов в частном секторе. ($1 – 479,79 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net