FreeStyle

Действия Lydian Armenia на Амусарском руднике исключат вредные выбросы в окружающую среду – министр

Действия, которые предпримет компания Lydian Armenia на Амулсарском месторождении, исключат вредные выбросы в окружающую среду. Об этом накануне в интервью Общественному телевидению Армении заявил министр экономики Армении Тигран Хачатрян.

«Одной из основных тем, касающихся эксплуатации Амулсарского месторождениия, был вопрос его влияния на водные ресурсы озера Саван, а также водного бассейна Джермука. Эксперты пришли к заключению, что отрицательного влияния на указанные водные ресурсы не будет. Нужно отметить, что действия, которые предпримет компания Lydian Armenia на Амулсарском месторождении, исключат вредные выбросы в окружающую среду», – заявил министр.

Хачатрян также коснулся критики некоторых экологов и активистов, которые заявляют, что ряд рисков, связанных с эксплуатацией месторождения, пока ещё невозможно предсказать, и они дадут о себе знать в будущем. Министр отметил, что в большинстве своём данные оценки носят субъективный характер.

«Когда мы говорим об эксплуатации Амулсарского месторождения, мы имеем в виду конкретные, измеримые экономические выгоды. Что же касается возможного вреда окружающей среде, то, в основном, эти оценки носят субъективный характер», – отметил министр.

Вместе с тем Хачатрян отметил, что правительство выдвинуло обязательства соответствия деятельности самым высоким экологическим стандартам не только в отношении компании Lydian, но и ко всем иным компаниям, занимающимся горнодобывающей деятельностью на территории Армении.

«Всем нам известны те компании, которые в нашей стране занимаются горнодобывающей деятельностью, и я уверен, что, следя за ситуаций, они многое поняли, и не завтра, а уже вчера стали думать и работать над тем, чтобы повысить свои экологические стандарты и сделать производство максимально безопасным», – заявил министр.

Утром 19-го августа в резиденции президента Армении состоялось совещание по вопросу дальнейшей эксплуатации Амулсарского месторождения с участием премьер-министра Никола Пашиняна, губернатора Вайоцдзорской области, мэра Джермука, глав общин и экологов. Параллельно с этим перед зданием проходила акция “зеленых”, участники которой выступали против возобновления работ на Амулсарском месторождении. По завершении совещания протестующие продолжили акцию, а полиция применила силу и, по последним данным, подвергла приводу 4 граждан.

В тот же день Пашинян заявил, что “из интересов государства исходит, чтобы мы удовлетворили легитимно выдвинутое требование и требование, получившее голос доверия народа, то есть дали возможность, чтобы Амулсарское месторождение эксплуатировалось”.

Работа Амулсарского рудника приостановлена уже более полугода до получения экспертной оценки воздействия на окружающую среду. 15 августа глава Следственного комитета Армении Айк Григорян представил итоговое заключение международной экспертной группы компании Earth link & Advanced Resources Development (ELARD) в рамках уголовного дела, возбужденного 20 июля 2018 года, согласно которому экологических угроз нет, а вероятные риски возможно контролировать при принятии мер.

Программа Амулсарского рудника является первым проектом в стране компании Lydian Armenia – основанной в 2005 году армянской геолого-разведывательной компании, 100% акций которой принадлежат ОАО Lydian International.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net