Здоров'я

Чемпион ОИ-2004 по вольной борьбе Гацалов прокомментировал переход в сборную Армении

Хаджимурат Гацалов

Чемпион Олимпиады 2004 года в Афинах и пятикратный чемпион мира по вольной борьбе Хаджимурат Гацалов заявил о возвращении в большой спорт и смене спортивного гражданства: один из самых известных российских борцов теперь будет выступать за сборную Армении. Об этом Гацалов рассказал ТАСС.

«Я решил возобновить карьеру, снова хочу попробовать свои силы на большом ковре, на который я в последний раз выходил в 2016 году на чемпионате России в Якутске. Спустя три года я чувствую в себе силы и желание закончить этот цикл, показав достойный результат, мотивации и желания у меня немало, я делаю ради достижения этой цели все, что могу», – рассказал Гацалов.

«Я остаюсь гражданином Российской Федерации, но в спорте есть такое понятие, как спортивное гражданство – спортсмен может представлять другую страну, я буду выступать за Армению. Я никогда не боялся конкуренции, любому виду спорта она добавляет зрелищности и азарта. Конкуренция внутри России – это одно, но когда ты повышаешь ее на мировом борцовском ковре, уже другое», – сказал Гацалов, комментируя переход в сборную Армении.

В весовой категории до 97 кг, в которой готовится выступать Гацалов, борется олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев и его принципиальный соперник американец Кайл Снайдер. После перерыва в эту категорию также возвращается известный иранский борец Реза Яздани. «Такая высокая конкуренция не может не привлекать мировое внимание, это и есть популяризация борьбы», – подчеркнул Гацалов.

«Рассчитываю набрать хорошую форму к чемпионату мира в Казахстане (турнир пройдет с 14 по 22 сентября 2019 года – прим. ТАСС), тем более что он будет лицензионным к Играм. Если все получится, пробьюсь на Игры. Это мой пятый олимпийский цикл, но я очень люблю свое дело, я предан борьбе, чувствую в себе силы и энергию», – отметил борец.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net