Політика

Более 70 конгрессменов США представили новую резолюцию о признании Геноцида армян

Конгресс США

Члены Палаты представителей США Адам Шифф и Гас Билиракис представили новую резолюцию о признании Геноцида армян.

Резолюцию поддержали более 70 конгрессменов США, передает Армянский национальный комитет Америки (АНКА).

Конгрессмены предложили внести ряд новых положений в политику Вашингтона, включая меры, направленные на реализацию определенных шагов с целью признания Геноцида армян.

Авторы призывают власти США официально признать Геноцид армян, пресекать попытки отрицания преступления и осознать необходимость обучения по теме истории Геноцида армян, для того, чтобы предотвратить подобные явления в будущем.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан авторитетными международными организациями: Совет Европы, Европарламент, Парламент Латинской Америки (Parlatino), Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

В Украине Геноцид армян признан десятками районных, городских и областных советов, а также АРК Крым. В Верховную Раду дважды вносились законопроекты о признании Геноцида армян. На столетие Геноцида армян, Верховная Рада Украины почтила минутой молчания память жертв.

Армянская апостольская церковь причислила к лику святых жертв геноцида армян в Османской империи.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net