FreeStyle

Бизнес-инкубатор IRIS открылся в Ереване, бюджет составит 1,9 млн. евро

Бизнес-инкубатор IRIS открылся в Ереване и готов принимать заявки, сказала журналистам руководитель программы бизнес-инкубатора IRIS Нарине Терзян.

По ее словам, в рамках программы реализуется сразу несколько проектов, в том числе содействие в интеграции на родине сирийских армян, обеспечение их жильем, решение проблем по созданию стабильных условий для их работы.

“Общее финансирование программы составляет 3,3 млн. евро, из которых 1,9 млн. евро будет направлено на компонент бизнес-инкубатора”, – сказала Терзян.

По ее словам, основной целью инкубатора является содействие в развитии бизнес-идей, помощь в становлении бизнеса и интеграции. Бизнес-инкубатор предоставит возможность организации всей цепочки становления бизнеса, от разработки бизнес-идеи до специализированных курсов, поддержки специалистов, а также возможности финансового содействия.

“Мы уже объявили о старте приема заявок, причем не только от сирийских армян, но и местных, а также тех, кто вернулся на родину из стран ЕС и пока не знает, как создать свой бизнес в Армении. Причем мы не ставим ограничений по направлениям бизнеса, это не будет инкубатор для технологических компаний, мы охватим все сферы – ювелирную, аграрную, туризм, социальное предпринимательство”, – сказала Терзян.

Заявки будут приниматься до конца ноября по трем программам инкубатора – Spark – для самозанятых лиц, которые не знают как создать бизнес, при этом заявители после специального обучения смогут претендовать на гранты размером до 2,5 млн. драмов. Вторая программа – Build – для стартапов с опытом работы не более трех лет, которым будет предоставлена поддержка в реализации бизнес-идей, а также возможность получить грантовое содействие и заем. Третья программа – Start для МСБ с годовым оборотом до 100 млн. драмов – для обеспечения стабильности бизнеса, при этом компании смогут претендовать на получение кредита на сумму до 10 млн. драмов.

Она сообщила, что Инкубатор ожидает получить около 100 заявок, из которых после фильтрации на первом этапе останется около 35 бизнес-инициатив. При этом участники инкубатора смогут пройти обучение в течение от 6 до 12 месяцев, воспользоваться услугами консультантов, коучей, менторов, а также получат возможность разместиться на коворкинг-территории бизнес-инкубатора.

Бизнес-инкубатор IRIS создан в 2019 году общественными организациями “Армянский Каритас” и “Ассоциация сотрудничества МСБ” в рамках программы “Повышение стабильности сирийских армян и местных жителей”. Программа финансируется со стороны ЕС посредством регионального фонда реагирования на кризис в Сирии (Фонд МАДАД), сотрудничеством Австрийского развития и Австрийским красным крестом.

После начала сирийского кризиса в Армению по различным данным переехало 22-24 тыс. сирийских армян, из которых предположительно в Армении остались порядка 14-16 тыс. армян. Основная проблема, с которой столкнулись сирийские армяне в Армении это проблема жилья, создания бизнеса из-за незнания местной специфики и законодательства. ($1 – 475,96 драма).

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net