Політика

Армянский депутат: Заявление Алиева показало, что Азербайджан не хочет мирного решения карабахского конфликта

Заявление Ильхама Алиева о том, что нет народа Карабаха, является еще одним доказательством того, что, в отличие от армянской стороны, Азербайджан не конструктивен и, по существу, не хочет мирного урегулирования карабахского конфликта. Об этом заявил в беседе с журналистами в парламенте 4 октября депутат от блока «Мой шаг», председатель постоянной парламентской Комиссии по внешним отношениям Рубен Рубинян.

«Премьер-министр Армении заявил, что конфликт может быть решен лишь мирным путем, и если мы хотим этого добиться, то необходимо, чтоб и народ Армении, и народ Арцаха, и народ Азербайджана пришли к согласию вокруг данного решения. Он ожидал того, что и другая сторона примет данный факт, поскольку какое-либо решение невозможно без согласия сторон. А ответ Алиева показывает, что он не принимает данную формулу, следовательно, не хочет мирного решения конфликта. Думаю, что наши международные коллеги это зафиксируют и сделают соответствующие выводы», – заявил Рубинян.

На вопрос о том, каким будет ответ Армении, депутат ответил: «Наш ответный шаг – постоянное продвижение вперед наших позиций, действия в логике мира, постоянное укрепление нашей армии, оборонной системы».

Журналисты также напомнили слова главы МИД России Сергея Лаврова о том, что высказывание премьера Армении «Арцах – это Армения, и все» не способствует формированию соответствующей атмосферы для восстановления политического процесса, на что Рубинян ответил, что МИД нашей страны уже откликнулся на это. «Ереван видит переговорный процесс в той логике, которую представил глава кабмина Армении с трибуны ООН, к этому нечего добавить», – сказал он.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net