Соціум

Армянские семьи получат поддержку государства на лечение бесплодия и ЭКО

Правительство Армении приняло решение о реализации госпрограммы по борьбе с бесплодием.

Как отметила замминистра здравоохранения Анаит Аванесян, программа была обсуждена правительством 11 июля, однако из-за проблем с механизмом регистрации бенефициариев, решение было отложено.

“Сейчас документ дополнен, в нем определены порядок и бенефициарии госпрограммы репродуктивного здоровья, в рамках которой услуги по борьбе с бесплодием предоставляются бесплатно или на льготных условиях”, – сказала Аванесян.

По ее словам, программой определены объемы предоставления содействия для лечения бесплодия, предусмотрены средства на бесплатное лечение и обслуживание, применение искусственного оплодотворения, ЭКО и некоторых услуг, которые будут предоставляться с 50%-й скидкой.

Она также отметила, что внедрен новый порядок учета бенефициариев в соответствии с поручениями премьера. В частности, регистрация будет проводиться посредством единой системы во всех случаях, когда по итогам проверки выясняется необходимость в реализации ЭКО, а обслуживание будет осуществляться по приоритетности.

Что касается возрастного ограничения (20-35 лет), то при обращении в 35 лет бенефициарий сохранит свое право на участие в программе до 38 лет.

“Изменение в порядке регистрации позволит исключить возможные риски, а также предусмотреть более централизованную систему и порядок обслуживания”, – сказала Аванесян.

Замминистра также сообщила, что согласно проведенным расчетам потенциальных бенефициариев за 2-3 года будут полностью проведены исследования потенциальных участников. Программа будет завершена, после чего ее можно будет распространить и на другие группы.

Программой смогут воспользоваться супружеские пары, страдающие бесплодием на протяжении двух лет, а также пары, имеющие соответствующее медицинское назначение, если один из супругов является военнослужащим и приравненным к нему лицом. Ей также смогут воспользоваться родители погибших в ходе военной службы военнослужащих, социально необеспеченные, пары, один из супругов в которых является инвалидом. В эту категорию включены также пары, которые проживают в приграничных регионах, если один из супругов является гражданином Армении, брак зарегистрирован на территории республики, а возраст жены не превышает 25-38 лет. При этом программа не включает в себя услуги суррогатного материнства, донорские яйцеклетки и сперматозоиды.

На данные цели в госбюджете уже были предусмотрены средства в размере 210 млн. драмов, которые не могли быть использованы из-за отсутствия регулирования. Обслуживанием госзаказа будут заниматься шесть медцентров. По оценкам Минздрава, услугами программы смогут воспользоваться порядка 85 пар. Услуги будут предоставляться по медицинским показаниям. ($1 – 476,47 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net