Соціум

Армяне устроили генеральную уборку в Храме Гроба Господня и опубликовали уникальное видео

На YouTube-канале настоятеля армянского монастыря Святых архангелов в Иерусалиме, кандидата богословских наук, архимандрита Гевонда Оганисяна опубликовано весьма примечательное видео о том, как монахи и семинаристы Армянской Иерусалимской патриархии провели генеральную уборку в Храме Гроба Господня, в Кувуклии и вокруг нее. Происходящее комментирует сам автор съемки — архимандрит Гевонд — на армянском и русском языках.

На ролике, запечатлевшем весь процесс уборки, видно, как представители армянского духовенства ограждают внутреннюю часть храма, ведущую к Кувуклии (купольной часовне в центре ротонды Храма Воскресения Христова). Затем они приступают к уборке серебряной утвари внутри самой Кувуклии, а после этого начинают старательно очищать от воска мраморные стены и полы.

На виде снят также процесс уборки внутри храма. Особый эффект создает то, что видеокамеры в духе экшн-камер прикреплены на лбах участников этой уборки. Благодаря этому видео можно детально рассмотреть все убранство внутри храма, от окошечка внутри Кувуклии, через который передается благодатный огонь, до крыши самой Кувуклии.

За всем происходящим с удовольствием следят паломники, пришедшие в храм Гроба Господня. Правда, наблюдают они весь процесс, стоя за металлическими ограждениями. Архимандрит Гевонд при этом отмечает, что в соцсети Facebook была создана страничка Храма Гроба Господня, через которую будут вестись прямые эфиры из Храма.

Архимандрит Гевонд напоминает, что храм, Кувуклию убирают по очереди армяне (Иерусалимский патриархат Армянской Апостольской Церкви), греки (Иерусалимский патриархат) и католики (Орден францисканцев). Уборка проводится каждую пятницу, однако обнародована она впервые.

Дело в том, что решение опубликовать в сети весь процесс уборки, а также проведение служб в Храме Гроба Господня в прямом эфире было принято Армянским Патриархатом Иерусалима совсем недавно.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net