FreeStyle

Армения вступила в крупнейшую инженерную ассоциацию мира

В Армении открылся филиал крупнейшей инженерной ассоциации мира – IEEE. Об этом объявил министр высокотехнологичной промышленности страны Акоп Аршакян на Всемирном форуме информационных технологий WCIT 2019 в Ереване.

IEEE (Институт инженеров по электротехнике и электронике) объединяет более 420 тысяч инженеров и программистов по всему миру.

“Армения всегда была страной талантливых инженеров, и доступ к новым данным поможет нашим студентам набрать еще больше опыта”, – подчеркнул Аршакян.

IEEE ежегодно проводит сотни тематических конференций по всему миру, а также выпускает более сотни рецензируемых научных журналов. Члены ассоциации, за символическую плату, могут пользоваться огромной базой данных, где собраны все эти публикации, а также следить за конференциями, в том числе за их онлайн-трансляциями. Членские взносы за это предусмотрены очень невысокие, а через университеты, к этой базе могут получать доступ и студенты.

“А в этом году мы впервые проведем программу поддержки для участия в наших конференциях. Эту возможность мы предоставим нашим коллегам из развивающихся стран”, – отметила в беседе со Sputnik Армения Чечилия Метра, профессор Болонского университета и председатель компьютерного отдела IEEE.

В рамках сети, специалисты могут общаться в профессиональных чатах, выяснять, кто из коллег что изучает, кто какой аппаратурой располагает. Такое общение может стать толчком для новых совместных проектов.

В ближайшие дни IEEE проведет первое мероприятие в Армении – в Ереванском государственном университете.

“Мы уже не первый год проводим в Армении олимпиаду по микроэлектронике, и будем рады увидеть здесь гостей из IEEE”, – отметил главный инженер американской корпорации Synopsys Ерванд Зорян.

Всемирный форум информационных технологий в этом году проходит в Ереване. Сюда приехали делегации из примерно 60 стран.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net