Наука

Число участников WCIT 2019 в несколько раз превысило ожидания – эксперт

Количество участников Всемирного форума информационных технологий WCIT 2019 в Ереване в 2,5 раза превысило предварительные ожидания, сказал на пресс-конференции в среду председатель Союза высоких технологий Армении (UITE) Александр Есаян.

“Мы ожидали более 100 спикеров, ожидания оправдались. Мы ждали 2000-2500 участников в ходе Конгресса. Я могу зафиксировать, что у нас было 6700 участников, то есть почти в 2,5 раза реальность превысила ожидания”, — сказал Есаян.

Из них 1500-2000 участников – это гости из-за границы. Армения действительно на несколько дней стала ИТ-центром мира, подчеркнул он.

По его словам, на данный момент проводится исследование на предмет роста запроса слова “Armenia” в Google в дни WCIT. Но уже понятно, что показатели превысили прошлогодние в несколько раз.

Он отметил, что некоторые иностранные компании, которые уже представлены в Армении (VMware, TeamViwer), сообщили о намерении расширить свою деятельность в стране уже в следующем году.

Также, например, университет Сан-Хосе рассматривает возможность сотрудничества с армянскими вузами.

Армения “взорвала” поисковики? Специалисты считают, сколько миллионов принес WCIT-2019>>

Некоторые участники (их больше 4) WCIT сообщили UITE о том, что планируют инвестировать в компании в Армении и венчурные фонды.

Всемирный форум информационных технологий WCIT 2019, проходивший в Ереване 6-9 октября – одна из главных площадок в сфере технологий в мировом масштабе. На форум в армянскую столицу приехали делегации из около 60 стран.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net