FreeStyle

Армения сохранит таможенную ставку на импорт автомобилей до 1 января 2020 года – Минэкономики

При импорте транспортных средств в Армению до 1 января 2020 года будут применяться таможенные ставки переходного периода, которые существенно ниже действующих в Евразийском экономическом союзе. Об этом сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь Министерства экономики Армении Анна Оганян.

На 1 сентября 2019 года таможенная ставка импортируемых из третьих стран в Армению транспортных средств составляет 10 евро на 1 куб.см рабочего объема двигателя, в то время как в России и в других станах ЕАЭС она составляет 22 евро на 1 куб.см. В рамках обязательств перед ВТО Совет ЕЭК снизил таможенные ставки на ряд товаров, включая автомобили.

“Соответствующее решение было опубликовано 31 мая 2019 года, а закрепленные в нем положения вступили в силу 1 сентября 2019 года. Но для Армении эти положения начнут действовать лишь с 1 января 2020 года”, – написала Оганян на своей странице.

Вместе с тем пресс-секретарь ведомства отметила, что согласно решению Совета ЕЭК от 22 декабря 2017 года, коллективная таможенная пошлина на импорт автомобилей физическими лицами для личного пользования в Армении будет применяться только с 1 января 2020 года.

“В рамках переговорного процесса по интеграции с ЕАЭС Армения получила право при импорте транспортных средств сохранить действующую таможенную ставку в 10% на 5 лет”, – написала Оганян.