FreeStyle

Армения собирается выявить всех реальных собственников горнорудных компаний, даже в оффшорах

Горнодобыча

Правительство Армении подготовило поправки в закон “О недрах” и представило его на рассмотрение парламентариев.

В ходе обсуждений законопроекта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Гарегин Баграмян отметил, что поправки нацелены на выявление всех реальных собственников горнорудных компаний, даже в оффшорах.

Как сказал министр, изменения налагают компании обязательство раскрыть всех реальных акционеров рудников, что позволит повысить прозрачность управления горнорудной сферы.

“Изменения позволят выявить реальных владельцев и акционеров рудников, вплоть до зарегистрированных в оффшорах компаний, которые также будут обязаны представить всех реальных акционеров вне зависимости от их долевого участия”, – сказал Баграмян.

По его словам, законом предусмотрен порядок регистрации действительных владельцев, их приравняли к списку лиц, которые в обязательном порядке представляют декларации о доходах.

При этом, если информация о реальных владельцах не будет представлена, то в отношении компании могут быть применены санкции, вплоть до приостановления или прекращения деятельности лицензии.

Он отметил, что после принятия закона в стране будет создан открытый регистр реальных владельцев. При этом, если ранее владельцами считались юридические лица, то после принятия закона он будет распространяться и на физические лица, в результате чего компании будут обязаны раскрыть всех афиллированных лиц, в том числе в оффшорах.

В законе также будут предусмотрены новые санкции – прекращение действия лицензии (сегодня по закону действует только санкция в виде предупреждения или временной приостановки – ред.).
“Переходные положения предложенных законодательных поправок вступают в силу с 1 июля 2019 года, однако применение закона планируется обеспечить не ранее ноября 2019 года, чтобы успеть принять в том числе все необходимые подзаконные акты”, – сказал Баграмян.

Он отметил, что поправки предложены на основе изучения международного опыта в сфере, в том числе Великобритании, Казахстана, Киргизии, Монголии и ряда европейских государств.
Против данной инициативы в ходе обсуждений комиссии выступили только представители фракции “Процветающая Армения”, которые считают, что данные положения нуждаются в дополнительных обсуждениях, конкретизации всех положений и не должны распространяться на физических лиц, затрагивая только юридических.

Поправки в законопроект Армения вносит в рамках своих международных обязательств. Разработка поправок проводилась с 2017 года и в конце 2018 года законопроект был представлен на рассмотрение парламента и принят в первом чтении. Однако из-за политической ситуации в стране и роспуска парламента законопроект так и не был принят в окончательном чтении.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net