Політика

Армения регулярно закупает вооружение у РФ, и это продолжительный процесс

Армен Григорян

Власти Армении ставят задачу по более эффективному использованию имеющегося потенциала, выводу армяно-российских отношений на более высокий уровень.

Армяно-российские отношения носят стратегический и союзнический характер, и правительство Армении в этом смысле занимает предельно четкую позицию. Об этом в интервью Sputnik Армения заявил секретарь Совета национальной безопасности Армении Армен Григорян.

Он заверил, что власти Армении ставят задачу по более эффективному использованию имеющегося потенциала, выводу этих отношений на более высокий уровень.

“Армяно-российские отношения являются стратегическими, союзническими, и в этом плане находятся на очень высоком уровне, и могу также отметить, что они развиваются динамично. Армения регулярно закупает вооружение у России, и это продолжительный процесс, который начался, пожалуй, в ходе Карабахской войны, а также в последующий период и продолжается до сих пор. Уверен, он будет носить последовательный характер”, – сказал секретарь Совбеза.

Коснувшись пребывания на территории Армении российской военной базы, Григорян заявил, что никаких обсуждений по выводу базы не было и быть не может. Более того, архитектура безопасности Армении с первых лет независимости осталась неизменной.

Также Григорян проинформировал, что обсуждения по вопросу генсека ОДКБ все еще продолжаются. Сейчас МИД Армении продолжает переговоры, и если будут какие-то дополнительные результаты, то общественность об этом непременно будет проинформирована.

“Посмотрим, какой вариант в данном случае приемлем для Армении, и премьер-министр вынесет соответствующее решение. Этот вопрос сейчас обсуждается на уровне глав государств”, – добавил он.

По словам Григоряна, ОДКБ является важной структурой для Армении, она – часть общей архитектуры безопасности страны. Секретарь Совбеза Армении добавил, что должность генерального секретаря ОДКБ также важна для нас. Однако нельзя утверждать, что если Армения потеряет этот пост, то ее безопасность от этого серьезно пострадает.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net