Політика

Армения придает важность высокому уровню политических отношений с Германией

Армения придает важность высокому уровню политических отношений с Германией. Об этом 12 ноября, принимая делегацию ФРГ, возглавляемую послом Германии в РА Михаэлем Йоханнесом Банцхавом, заявил министр территориального управления и инфраструктур РА Сурен Папкиян.

По его словам, которые приводит пресс-служба ведомства, новые возможности, создаваемые долгосрочным эффективным сотрудничеством между сторонами, позволяют добиться многогранного успеха. Касаясь процесса административно-территориальных реформ в Республике Армения, министр высоко оценил роль GIZ и других международных организаций в программе “Эффективное местное самоуправление на Южном Кавказе” и их поддержку в развитии экономического потенциала и потенциала общин страны. <Учитывая тот факт, что административно-территориальные реформы вступают в Армении в новую фазу, для нас важно продолжать это сотрудничество и повышать его эффективность”, – сказал министр, добавив, что весной следующего года после выборов в органы местного самоуправления начнется реализация очередного этапа объединения общин. Нынешний этап административно-территориальных реформ подходит к концу.

В свою очередь, член делегации, ответственная GIZ по странам Восточной Европы и Южного Кавказа Карин Яр де Герреро от имени правительства Германии поблагодарила за надежное и эффективное сотрудничество и выразила надежду, что взаимовыгодные программы будут продолжаться и в будущем. “Германия уже много лет сотрудничает с Арменией в области эффективного управления общинами, отмечая положительные результаты, особенно в улучшении общественных услуг. У нас также есть многолетний опыт совместной работы в области развития инфраструктуры, в которых заметна и роль немецкого банка KfW”, – сказала Карин Яр де Гереро.

Министр Сурен Папикян также подчеркнул важность партнерства с Банком KfW, подчеркнув, что правительство Армении руководствуется принципом целенаправленного использования кредитных ресурсов на эффективную реализацию программ по улучшению инфраструктур.

В ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов, представляющих взаимный интерес, связанных с управлением водными ресурсами и строительством водохранилищ, развитием энергетической инфраструктуры и региональными энергетическими проектами.

Источник: АрмИнфо