Політика

Армения оценит затраты на адаптацию экономики к глобальным изменениям климата – министр

Армения оценит финансовые затраты на адаптацию экономики к глобальным изменениям климата, сказал в среду журналистам министр экологии Эрик Григорян на полях регионального форума по устойчивому финансированию.

Региональный форум по устойчивому финансированию нацелен на стимулирование инвестиций в Армении и других странах региона для обеспечения развития стабильной деловой атмосферы, обеспечивающей экологический и социальный эффект.

“Форум посвящен “зеленой экономике” и важно, что ставится экологический акцент, поскольку ранее экономическая, финансовая и экологическая сферы разделялись и даже воспринимались как враждебные. Развитие технологий позволяет применять более “зеленые” технологии, в том числе энергосбережение, солнечные панели, что позволяет в 10 раз сократить расходы и выбросы вредных газов, а также технологии по эффективному и экономному использованию водных ресурсов”, – сказал Григорян.

В данном контексте он отметил, что можно решить многие проблемы, если при инвестировании придерживаться трех основных принципов – экономической продуктивности, социальной справедливости и экологической безопасности.

Он также подчеркнул, что потенциал солнечной энергетики очень большой и выгоден с экологической точки зрения, для обеспечения энергетической безопасности и развития технологий.

“Мы обратились в Фонд, который занимается оценкой необходимых финансовых ресурсов для адаптации армянской экономики к глобальным изменениям климата”, – сказал Григорян, добавив, что в Грузии и Казахстане уже проведены подобные оценки и выявлены большие ресурсы.

По словам министра, необходимость в подобных расчетах также исходит из глобального изменения климата.

“В результате глобального изменения климата температура воздуха в Армении уже повысилась на 1,3 градуса, а это означает, что все предприниматели должны внести изменения в свои бизнес-процессы, в том числе изменение норм орошения, строительства, в сфере энергетики, экологии, управления лесов и все это следует учитывать”, – сказал Григорян.

Советник по инвестициям UNDP Ваагн Восканян со своей стороны отметил, что UNDP предлагает длительное решение, в частности, сформировать интерес в частном секторе, чтобы они были заинтересованы не только в финансовых, но и социальных и экологических результатах.

“Вопрос глобальный, есть расчеты, что для решения вопроса только в Европе понадобится приблизительно $100 млрд., а общие инвестиции должны составить $500 млрд. Для Армении пока нет таких расчетов”, – сказал Восканян.

Региональный форум по устойчивому финансированию организован голландской консалтинговой компанией Greenpact в сотрудничестве с UNDP и венчурным акселератором UNDP ImpactAim.