Соціум

Армения может стать региональной столицей по охране здоровья растений

Армения проведет масштабный фитосанитарный мониторинг в Международный год охраны здоровья растений, сказал журналистам руководитель Государственной службы безопасности продуктов питания Георгий Аветисян.

Он отметил, что ООН провозгласил 2020 год Международным годом охраны здоровья растений, в связи с чем в Армении пройдет ряд мероприятий.

В частности, по его словам, планируется провести конференции, форумы, мероприятия по повышению информированности населения, провести курсы для школьников и снять небольшой мультфильм, в том числе о том, как надо хранить различные продукты, например, сухофрукты или орехи.

“В Ереване пройдет заседание координационного совета по вопросам карантина растений среди стран СНГ, а также различные ярмарки, фермерские выставки”, – сказал Аветисян.

По его словам, не исключено, что благодаря активной работе в данном направлении Армения может стать региональной столицей по охране здоровья растений.

Он отметил, что согласно международным исследованиям, потери урожая от вредных организмов во всем мире составляют порядка 50%.

“Только в экономическом плане заболевания растений ежегодно наносят ущерб мировой экономике на $200 млрд.”, – сказал Аветисян.

При этом он отметил, что по Армении нет аналогичных показателей, поскольку в данной сфере не проводилось конкретных исследований.

Кроме того, по его словам, в течение 2020 года планируется провести картографию по землям, растениям, вредителям и заболеваниям, чтобы иметь полноценную картину.

В числе проблем сферы он указал проблемы с применением ядохимикатов в стране, чему, по его словам, будет уделено особое внимание в 2020 году.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net