Політика

Армения и Аргентина обладают потенциалом и обоюдной волей к развитию экономических связей

Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял в четверг Чрезвычайного и Полномочного посла Аргентины Гонсало Урриолабеитиа, завершающего свою дипломатическую миссию в стране, сообщает пресс-служба правительства.

Пашинян высоко оценил работу посла по развитию армяно-аргентинских отношений и пожелал ему успехов в дальнейшей деятельности.

Премьер отметил, что Аргентина является дружественной страной для Армении, с которой налажен политический диалог на высоком уровне.

Говоря об экономическом взаимодействии, глава правительства придал важность представленности одной из крупнейших аргентинских компаний “Корпорасьон Америка” в экономике страны и добавил, что Армения заинтересована в дальнейшем углублении торгово-экономических связей.

Посол поблагодарил премьера за высокую оценку и за эффективное сотрудничество, и отметил, что для него было большой честью служению развитию сотрудничества между двумя странами.

По его словам, политические отношения между Арменией и Аргентиной отличные, и есть потенциал и обоюдная воля к последовательному развитию также и экономических связей.

Пашинян отметил, что Армения гордится армянской общиной Аргентины, которая активно вовлечена в политическую, экономическую и культурную жизнь страны и играет большую роль в укреплении двусторонних связей.

Премьер выразил благодарность за взвешенную позицию Аргентины в вопросе нагорно-карабахского урегулирования, а также за шаги по признанию и осуждению Геноцида армян.

Компания «Корпорасьон Америка» принадлежит аргентинскому предпринимателю армянского происхождения Эдуардо Эрнекяну. В Армении сфера деятельности компании охватывает такие отрасли, как авиация (концессионное управление ереванским международным аэропортом “Звартноц” и гюмрийксим аэропортом “Ширак”), сельское хозяйство и банковский сектор.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net