Політика

Армения готова работать с ОДКБ в атмосфере диалога – Пашинян принял Зася

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня, 28 мая, принял кандидата на пост генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Государственного секретаря Совета безопасности Республики Беларусь Станислава Зася. Как сообщает пресс-служба правительства, на встрече присутствовал также посол Беларуси в РА Игорь Назарук.

Премьер-министр приветствовал гостей в правительстве Армении и подчеркнул важность факта достижения согласия между странами-членами Организации по вопросу кандидатуры Генерального секретаря ОДКБ. «Радует, что мы пришли к согласию, что с 1 января 2020 года по принципу ротации Вы займете пост Генерального секретаря ОДКБ. ОДКБ является одним из важнейших элементов системы безопасности РА, и Армения заинтересована в эффективной работе этой структуры. Деятельность ОДКБ в нашем регионе должна способствовать поддержанию баланса и мира», – сказал Никол Пашинян. Премьер-министр добавил, что государства-члены ОДКБ должны действовать в соответствии с буквой и духом устава Организации, и Армения привержена этим принципам. Никол Пашинян выразил надежду, что Станислав Зась своей деятельностью будет содействовать сотрудничеству между государствами-членами ОДКБ в области безопасности и повышению эффективности обеспечения коллективной безопасности.

Станислав Зась поблагодарил премьер-министра Пашиняна за прием и одобрение Арменией его кандидатуры на пост генсека ОДКБ. Он отметил, что за время своего пребывания в этой должности он приложит максимум усилий для повышения эффективности деятельности ОДКБ и развития сотрудничества между государствами-членами.

Собеседники обсудили вопросы, связанные с сотрудничеством в рамках ОДКБ. Были затронуты вызовы безопасности, военно-техническое взаимодействие, вопросы поддержания военного баланса в регионе и пр..

Премьер-министр Пашинян отметил, что Армения настроена в атмосфере диалога продолжить совместную работу – в направлении разработки эффективной повестки дня и развития взаимовыгодного сотрудничества.

Станислав Зась еще раз подчеркнул, что, заняв с 1 января 2020 года пост генерального секретаря ОДКБ, поставит свою деятельность на службу достижению именно этих целей и укреплению сотрудничества между государствами-членами в сфере безопасности.

Он также поздравил премьер-министра Армении и армянский народ с Праздником Республики, пожелав мира, благополучия и процветания.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net