Політика

Армения должна активно реагировать на вторжение Турции в Сирию – эксперты

Арабист Армен Петросян и ассоциированный эксперт Армянского института международных отношений и безопасности, тюрколог Айк Габриелян рассказали на пресс-конференции о том, какие шаги должна предпринять Армения в контексте военного вторжения Турции в Сирию.

9-го октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале военной операции под названием “Родник мира” на северо-востоке Сирии против Рабочей партии Курдистана и “Исламского государства”. Турция нанесла бомбовые удары по городу Телль Абьяд, где постоянно проживают 16 армянских семей. Кроме того, город Камишли с большим числом армянских жителей, также подвергся нападению.

По мнению Габриеляна, Армения должна проявлять активность в дипломатической сфере, а также проводить большую работу с теми странами региона, которые находятся в плохих отношениях с Турцией. Он отметил, что Армения уже начала проявлять подобную активность, выступив с осуждением действий Турции.

Ранее МИД Армении осудил военное вторжение Турции на северо-востоке Сирии. В заявлении отмечается, что военное вторжение приведет к дальнейшему ухудшению региональной безопасности, гибели гражданского населения, большому потоку мигрантов и, в конечном итоге, к новому гуманитарному кризису.

“Речь идет о Греции, Кипре, Египте, Израиле. Надо создать множество трехсторонних механизмов сотрудничества внутри и вне региона. Все это поможет увеличить политический вес Армении в регионе. И насколько больший вес мы будем иметь, настолько Турция, в свою очередь, будет нуждаться в нас”, – сказал тюрколог.

Петросян, в свою очередь, отметил, что у Армении есть возможность использовать действия Турции против нее на дипломатических и пропагандистских площадках, напоминая о событиях прошлого века по отношению к армянскому народу (Геноцид армян в 1915 году – ред.).

“Наши СМИ, дипломаты на всех возможных площадках должны использовать информацию против Турции для осуществления давления на нее на международных площадках”, – считает Петросян.