FreeStyle

Армении есть что предложить болгарским партнерам – министр

форум

Армения может оказаться весьма привлекательной для деловых партнеров из Болгарии. Об этом сказал министр экономического развития и инвестиций Тигран Хачатрян на армяно-болгарском бизнес-форуме в Ереване.

По его словам, болгарских партнеров могут заинтересовать простота открытия бизнеса и легкость выхода на многомиллионный рынок Евразийского экономического союза. Кроме того дистрибьюторам и импортерам из Болгарии может быть интересно то, что Армения имеет соглашение GSP+ с Евросоюзом, и большинство армянских товаров можно импортировать в ЕС по нулевым и или сниженным таможенным пошлинам.

Министр транспорта и связи Болгарии Росен Желязков в свою очередь заметил, что в Болгарии развиваются предприятия инженерии и высоких технологий, с которыми у Армении может наладиться интересное взаимодействие. В частности в стране успешно выпускаются системы автопилота для машин, электронные устройства для слабовидящих. А в секторе машиностроения действует производство автопогрузчиков. По его словам, болгарская сторона будет рада наладить сотрудничество с армянскими партнерами.

Отметим, что Болгария является одним из крупнейших торговых партнеров Армении в ЕС, но в основном за счет закупок медного концентрата из Армении. В Болгарии он перерабатывается в чистую медь и отправляется в Западную Европу.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net