Політика

Арарат Мирзоян избран спикером Национального Собрания Армении

Арарат Мирзоян

Соотношением голосов 131 «за», 0 «против» председателем Национального Собрания Армении 7-го созыва избран депутат от фракции блока «Мой шаг» Арарат Мирзоян.

Об этом сообщил глава Счетной комиссии Ваагн Овакимян, отметив, что в голосовании участвовали 132 депутата, недействительным признан 1 бюллетень,Князь Хасанов от имени всех депутатов поздравил Мирзояна с избранием спикером НС.

«Благодарен за доверие и за такую высокую поддержку. Это чрезмерно обязывает», – поблагодарил Арарат Мирзоян.

Между тем, до начала голосования, руководитель фракции «Светлая Армения» Эдмон Марукян во время обсуждения кандидатуры на пост спикера парламента РА отметил: «Решили не выдвигать кандидата на пост спикера Национального Собрания Армении, поскольку не видим проблем в избрании кандидата, выдвинутого большинством».

«Роль парламента в Армении была исторически слабой, всегда говорилось о повышении роли парламента и чем больше об этом говорилось, тем меньше становилась роль. Сегодня Армения стоит перед открывшейся возможностью, которую мы можем использовать и поставить страну на новые рельсы – продвигать вперед или продолжать жить, придерживаясь старых формулировок и надев старый костюм. Мы считаем, что Национальное Собрание должно стать локомотивом. Национальное Собрание должно », – отметил Э. Марукян.

Обратившись к кандидату на пост спикера НС РА Арарату Мирзояну, он отметил: «Мы не будем выдвигать кандидата на пост спикера парламента и считаем, что в этом вопросе нет “конкуренции”. Мы обсудили и решили участвовать в голосовании по кандидатуре спикера парламента и проголосовать за выдвинутую кандидатуру. Хочу сказать, что, по сути, это кредит, который в качестве спикера НС РА нужно ещё заслужить. То есть, мы знаем, что имеем, мы выбираем вас спикером парламента, однако не знаем, каким председателем Вы будете? Мы предоставляем вам кредит, чтобы в течение времени шаг за шагом продемонстрировали, что вы являетесь спикером НС для всех, высоко держите роль парламента за его пределами и делаете всё, чтобы НС перестал придатком правительства».

Э. Марукян выразил благодарность также депутатам Национального Собрания 6-го созыва, отметив: «Благодарю за проведенную ими работу, благоразумие и мудрость».

Напомним, что фракция «Светлая Армения» на пост оппозиционного вице-спикера НС РА выдвинула кандидатуру Мане Тандилян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net