Політика

Американские силы видели доказательства военных преступлений турецких военных в Сирии

Американские силы видели доказательства военных преступлений турецких военных в Сирии во время их недавнего наступления на курдов. Об этом заявил спецпосланник США по Сирии Джеймс Джеффри на слушании в Палате представителей, передает Reuters.

«Мы не видели широко распространенных доказательств этнической чистки» со стороны Турции, но были сообщения о «нескольких случаях того, что мы считаем военными преступлениями», сказал Джеффри. По его словам, официальные лица США изучают эти сообщения и уже потребовали объяснений от правительства Турции. Он также сказал, что официальные лица США расследуют сообщение о том, что Турция использовала белый фосфор во время наступления.

Многие законодатели, включая республиканцев и демократов, не согласны с решением Трампа вывести войска из Сирии, что расчистило путь турецким войскам дорогу для нападения на курдских ополченцев, которые годами помогали войскам США бороться с боевиками «Исламского государства».

Джеффри также подтвердил заявление министра обороны Марка Эспера о побеге более 100 боевиков ИГ. «Мы не знаем, где они», – сказал Джеффри на слушании.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net