Політика

Адвокаты Кочаряна прибегают к манипуляциям – пресс-секретарь Пашиняна

После политических перемен в Армении действует старая судебная система, и уровень доверия общества к ее решениям не изменился, считает пресс-секретарь главы правительства республики Владимир Карапетян.

Все заявления, где говорится о попытках давления со стороны властей, – это манипуляции, к которым прибегает команда защиты Роберта Кочаряна. Об этом пресс-секретарь премьер-министра Армении Владимир Карапетян написал на своей странице в Facebook.

Как отметил Карапетян, Армения – правовое государство, где четко разделены три ветви власти. Судебная власть пользуется полноценной свободой, и свидетельством тому стали принимаемые судьями решения.

“Власти решительно настроены в вопросе обеспечения гарантий законности всех процедур. Другой вопрос, что после демократических перемен в Армении действует старая судебная система, и уровень доверия общества к ее решениям не изменился”, – отметил Карапетян.

18 мая Кочарян был освобожден из-под стражи под личное поручительство бывшего и нынешнего лидеров Нагорного Карабаха – Аркадия Гукасяна и Бако Саакяна (суд над Кочаряном не завершен).

Напомним, в суде общей юрисдикции столичных административных районов Аван и Нор Норк 13 мая началось заседание суда по уголовному делу против экс-президента Армении Роберта Кочаряна, бывшего вице-премьера Армена Геворкяна, экс-министра обороны Сейрана Оганяна и экс-начальника Генштаба Юрия Хачатурова.

Все они, кроме Геворкяна, обвиняются в свержении конституционного строя в марте 2008 года. А сам Геворкян обвиняется в препятствовании правосудию в рамках мартовского дела. Из всех фигурантов под арестом находился только Кочарян.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net