Політика

Зимняя сессия ПАСЕ для Армении была удачной – Арпине Ованисян

Арпине Ованнисян

Зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) со всех точек зрения была удачной. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявила глава армянской делегации в ПАСЕ Арпине Ованисян.

Она в первую очередь подчеркнула визит и выступление президента Армении Сержа Саргсяна в ПАСЕ, акценты, которые он расставил по всем важным вопросам, как внешним, так и внутренним, в ходе сессии, во время вопросов и ответов.

«Это касается урегулирования нагорно-карабахского конфликта, ответа азербайджанскому делегату, обязательств, взятых на себя Арменией в борьбе с коррупцией, продолжения европейского политического курса страны, и так далее»,- пояснила Ованисян.

Она также отметила, что делегаты ПАСЕ, по сути, воспринимают Армению как надежного и равного партнера, напомнив, что Армения единственная страна, которая имеет соглашение и с ЕАЭС, и с ЕС.

Как отметила глава армянской делегации, зимняя сессия ПАСЕ была положительной для армянской стороны с той точки зрения, что были приняты все отчеты, где имевшиеся антиармянские формулировки были удалены, что явилось результатом трудоемкой работы армянской стороны.

Говоря же об избрании Микеле Ниоклетти на должность председателя ПАСЕ, Арпине Ованисян заметила, что, как бы там ни было, новое руководство ПАСЕ не продолжит политическую линию Педро Аграмунта. Новый председатель ПАСЕ, по ее словам, отличается своей скромностью, беспристрастностью и, в целом, его позиция должна быть верной формату Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net