Політика

Жан Асельборн: Армения находится на верном пути

Жан Асельборн

В вопросе либерализации виз ЕС проводит политику «шаг за шагом». Об этом сегодня, 27 марта, на встрече с журналистами в Ереване заявил прибывший в Армению с официальным визитом министр иностранных и европейских дел Великого Герцогства Люксембург Жан Асельборн.

По его словам, Армения находится на верном пути, наступит день – визовый режим не будет либерализован. При этом Жан Асельборн отметил, что в Люксембурге всегда был позитивный подход по отношению к желающим посетить их страну.

«У нас была определенная обеспокоенность, оправданная обеспокоенность, по части безвизового режима с балканскими государствами. Мы заключили также Соглашение о реадмиссии. Еще раз хочу отметить, что Армения движется в верном направлении. Полагаю, министр тоже прекрасно знает, что подобные вопросы решаются не за один день. Тем не менее, ЕС поддерживает и, в конце концов, мы достигнем этого», – сказал глава МИД Люксембурга.

Министр отметил при этом, что конкретной даты назвать не может, это зависит и от Еврокомиссии, которая должна найти соответствующее решение для всех стран.

Жан Асельборн заверил: можно положиться на Люксембург, они сделают все возможное для продвижения вопроса.

Напомним, в Брюсселе в рамках саммита Восточного партнёрства ЕС 24 ноября 2017 года состоялось подписание Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве Армении и Евросоюза. Документ подписали министр иностранных дел РА Эдвард Налбандян и глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини. На церемонии присутствовали председатель Европейского Совета Дональд Туск и президент Армении Серж Саргсян. Тем самым, как отметили представители дипломатических и экспертных кругов, Армения сумела успешно реализовать политику «и-и», сохранив отношения как с ЕАЭС, так и с ЕС.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net