FreeStyle

Завод антиградовых сеток появится в армянском Ванадзоре

Аракелян

Завод антиградовых сеток будет построен в городе Ванадзор Лорийской области, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Армении.

Как отмечается в сообщении, накануне глава Минсельхоза Игнатий Аракелян посетил с рабочим визитом Лорийскую область.

После совещания Аракелян принял участие во встрече с представителями итальянской компании “CARMAC Group”, которая совместно с ООО “Ваба” намерена вскоре основать в Армении завод по производству антиградовых сеток.

Как отметил замдиректора ООО “Ваба” Армен Карачян, все оборудование и часть сырья будут экспортироваться из Италии. По его словам, их продукция станет конкурентоспособной и будет пользоваться спросом на местном рынке, так как детали будут изготовляться на месте. Карачян отметил, что цены на сетки будут конкурентоспособными, а срок их использования составит минимум 10-15 лет.

Вместе с тем исполнительный директор “CARMAC Group” Андреа Карапетян добавил, что они планируют в дальнейшем заняться также экспортом своей продукции. Он подчеркнул, что по всей вероятности, армянское предприятие начнет работать уже к концу года.

Как подчеркнул министр сельского хозяйства, планируется производить три типа антиградовых сеток – для виноградных садов, для интенсивных, а также традиционных садов.

В рамках своего визита министр побывал также в филиале ООО “Ереванский пищевой комбинат”, где ознакомился с производственными мощностями и программами по развитию.

Затем Аракелян отправился в областную администрацию Лорийской области, где провел совещание, в котором приняли участие руководители общин, представители ветеринарной службы и другие ответственные лица. В ходе совещания стороны коснулись программ государственного содействия.

Говоря о проблемах скотоводства, Аракелян отметил, что на данный момент обсуждается вопрос начала программы по искусственному осеменению, в рамках которой будут субсидированы услуги ветеринара, что способствует становлению института общинных ветеринаров. По его словам, программа поможет существенно повысить объемы получаемого молока и мяса, а также получать больше прибыли от меньшего поголовья скота.

Как отметил в ходе совещания заместитель губернатора Лорийской области Ованнес Тадевосян, в этом году в области ожидается увеличение посевных территорий на 10,6%.

В свою очередь, руководитель отдела сельхозконсультаций Фонда развития сельского хозяйства Давид Бабаян добавил, что по итогам организованных в 2017 году курсов для фермеров, 60 хозяйствам было предоставлен кредит в размере 207 млн. драмов. ($1 – 480.22 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net