Політика

Забастовка и акция протеста в Ереване: сотрудники министерств недовольны планами Пашиняна

протест

Сотрудники министерств культуры и Диаспоры Армении сегодня, 21 декабря, заявили о забастовке и проводят акцию протеста напротив здания правительства РА.

По словам сотрудников министерства культуры, с 1 января часть министерства культуры будет объединена с министерством образования, другая – с Комитетом по градостроительству Армении. Между тем, в случае с министерством Диаспоры РА проблема заключается в другом: стоит вопрос и вовсе о ликвидации министерства.

Один из сотрудников министерства Диаспоры в беседе с корреспондентом Panorama.am сообщил, что они присоединились к акции протеста представителей министерства культуры, в связи с другой проблемой.

«В случае с министерством Диаспоры проблема в том, что стоит вопрос о полной ликвидации ведомства как такового, а не изменение формата, объединения с другим», – отметил он.

По его словам, независимо от всего, должен быть координирующий работы с Диаспорой государственный орган, и нельзя «одним взмахом пера свести к нулю» проведенную министерством в течение 10 лет колоссальную работу.

Следующая проблема касается завтрашней неопределенности сотрудников министерства.

«После данного изменения у нас не остается альтернативы, новой работы не предлагают. Кроме этого, не сохранено требования закона, в частности, нас не проинформировали о том, что с января мы больше не будем работать. Это уже является нарушением закона, и ты уже начинаешь переживать очередное разочарование в связи с тем, что проводя работу по репатриации, сегодня мы вынуждены будем встать на путь эмиграции», – отметил один из представителей ведомства.

Другой сотрудник министерства Диаспоры также выразил возмущение и отметил: «Люди провели колоссальную работу, создали огромное количество архивов, установили связи с Диаспорой, которые являются действенными, и неверно всё за раз уничтожить. Можно было бы разработать другую концепцию, поскольку закрыть они всегда успеют, нужно уметь проводить работу».

Напомним, что исполняющий обязанности министра Диаспоры Армении Мхитар Айрапетян месяц назад заявил, что после революции на Родину вернулись свыше 450 семей, с которыми министерство находится в каждодневном контакте.

Не исключено, что после ликвидации руководимой им структуры сотрудники данного ведомства покинут страну, и спустя годы мы начнем думать уже о вопросе их репатриации на Родину.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net