FreeStyle

Владельцев рудников в Армении обяжут перерабатывать отходы от своей деятельности

рудник

Правительство Армении на заседании 22 февраля одобрило Стратегию управления природными ресурсами. Проект решения представил министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Ашот Манукян.

По его словам, примечательным в данной стратегии является то, что впервые в Армении недропользователей обяжут перерабатывать отходы от своей деятельности. «Речь идет о хвостохранилищах, которых в стране насчитывается 22», – пояснил министр.

Данная стратегия предусматривает создание предпосылок для устойчивого управления природными ресурсами Армении путем мониторинга качественных и количественных показателей природных ресурсов (поверхностных и подземных вод, почвы, минералов, фауны и флоры), природных и техногенных воздействий в контексте оценки количества используемых природных ресурсов и определения их экономической ценности.

В документе отмечено, что цель эффективного управления минеральными ресурсами заключается в обеспечении устойчивого развития горнодобывающей промышленности, что может быть достигнуто с помощью комбинированных и согласованных мер по решению экологических, социальных и экономических проблем. Первичным условием эффективного использования природных ресурсов Армении является устойчивое управление природными ресурсами, которое является основой для реализации государственной политики в области минеральных ресурсов, использования и сохранения лесов, земельных и водных ресурсов и биоразнообразия.

Стратегия предусматривает создать механизмы, позволяющие комплексно перерабатывать не только металлическое, но и не неметаллическое сырье, максимально извлекать ценные компоненты, получать готовую продукцию, внедрить высокопроизводительные и экологически чистые технологии, экономически эффективнее эксплуатировать недра земли и создать благоприятные условия для инвестиций.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net