FreeStyle

ВБ разрабатывает новую программу сотрудничества с правительством Арменией на последующие четыре года – Боссутро

Всемирный банк

Всемирный банк разрабатывает новую программу сотрудничества с правительством Арменией на последующие четыре года, сказала в среду на пресс-конференции руководитель армянского офиса ВБ Сильви Боссутро.

По ее словам, ВБ рассчитывает, что в процессе разработки документа в экономике страны произойдет серьезное изменение модели на экспортоориентированную политику.

“В программе будет поставлен акцент на стимулирование конкуренции и экспорта, мы не планируем выбирать победителей, мы выберем сферы, где есть высокий потенциал для развития – сельское хозяйство, информационные технологии и туризм”, – сказала Боссутро.

При этом она отметила, что ВБ уже осуществляет 15 программ, одна из которых в сфере туризма, которая, по ее мнению, является достаточно перспективной.

“Мы уже представили предложения, которые могут затронуть регионы страны и считаем, что Армения имеет большой потенциал для развития туризма, где при малых вложениях можно будет зарегистрировать очень высокие показатели”, – сказала Боссутро.

Она также отметила, что уже предпринимаются шаги, которые позволят увеличить объем инвестиций в Армении, в том числе прогнозируемость, ясность в политике, также обеспечивается правовая защита. В данном контексте она выразила надежду, что в ближайшее время будет принят закон “О прямых иностранных инвестициях”.

“Думаю, что правительство заинтересовано в стимулировании более целевых инвестиций, есть многочисленные позитивные примеры использования инвестиций, к примеру, Чехия, Ирландия и мы совместно работаем с правительством, чтобы применить положительный опыт в Армении, важно представить инвестору привлекательную ценность. А преимуществом Армении является то, что она маленькая страна с глобальной нацией. Считаю, что многие могут осуществить инвестиции в Армении”, – сказала Боссутро.

При этом она указала на необходимость исследования всех сфер, их “сканирование” для более детального представления, а не просто перечисления программ, чтобы инвесторы сами могли принять решение, куда они хотят вкладывать.

Армении, которая с 1992 года является членом Всемирного банка и с 1993 года – Международной ассоциации развития (МАР) по положению на конец 2017 года было предоставлено средств на сумму $2,3 млрд.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net