Політика

В ОДКБ проводятся консультации по вопросу Юрия Хачатурова – МИД Армении

Анна Нагдалян

Все решения в рамках ОДКБ принимаются на основе консенсуса, это касается также процесса замены Генерального секретаря ОДКБ, заявила сегодня брифинге временно исполняющая обязанности пресс-секретаря МИД Армении Анна Нагдалян.

По ее словам, сейчас проводятся консультации на различных площадках ОДКБ. Касаясь замечания о том, может ли Армения в результате этого процесса лишиться срока председательства в ОДКБ, Анна Нагдалян ответила:

«В сентябре 2015 года на саммите ОДКБ в Москве принято решение что должность генерального секретаря занимают поочередно представители государств – членов организации, в порядке ротации. По этому порядку должность генерального секретаря ОДКБ закреплена и остается в течение 3 лет за Арменией».

Что касается возможного членства Азербайджана в ОДКБ и ЕАЭС, то и.о. пресс-секретаря МИД вновь подтвердила, что все решения в этих организациях принимаются на основе консенсуса.

«Что касается нашей позиции, то мы неоднократно заявляли об этом, она озвучивалась четко также министром иностранных дел Армении», – сказала Анна Нагдалян.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net